Libertadores da América: Conheças as equipes classificadas

Libertadores da América: Conheças as equipes classificadas
Libertadores da América: Conheças as equipes classificadas (Divulgação/Poder 360)
publicidade

Destaque nesta edição, o Brasil é o país com maior número de participantes na Libertadores da América.

A Copa Libertadores da América em 2022 entra na sua primeira edição com 47 equipes. 

publicidade

A competição agora passa a dar maior importância para a fase preliminar que terá duas fases, antes da fase de grupos.

O campeonato terá início no dia 23 fevereiro e a final será no dia 29 de Abril em Guayaquil, no Equador. Por conta da Copa do Mundo no Qatar que ocorrerá entre os meses de novembro e dezembro, a Libertadores terá sua final antecipada.

publicidade

Libertadores da América equipes classificadas

Veja quais são os times classificados para Copa Libertadores da América 2022
Veja quais são os times classificados para Copa Libertadores da América 2022 (Divulgação)

Com o encerramento do Campeonato Colombiano as últimas equipes classificadas foram definidas.

publicidade

Os sorteios das equipes participantes da Libertadores, irá ocorrer mediante a posição das mesmas no ranking da Conmebol. 

O ranking irá definir em quais potes cada time irá ficar durante o sorteio da fase preliminar. 

publicidade

Já a definição da fase de grupos acontecerá somente em março após o termino da fase preliminar.

Portanto vamos conferir as equipes classificadas para cada fase.

publicidade

Primeira fase

Nesta primeira etapa seis equipes se enfrentam em duelos mata-mata em ida e volta, os clubes classificados são:

publicidade

Bolívar (Bolívia), Barcelona (Equador), Olímpia (Paraguai), Universidad César Vallejo (Peru), Montevideo City Torque (Uruguai) e Deportivo Lara (Venezuela).

Segunda fase

publicidade

As três equipes classificadas na fase anterior se juntam a estes clubes:

Estudiantes (Argentina), The Strongest (Bolívia), Fluminense (Brasil), América-MG (Brasil), Audax Italiano, Everton (Chile), Atlético Nacional (Colômbia), Universidad Católica (Equador), Guaraní (Paraguai), Universitário (Peru), Plaza Colonia (Uruguai) e Monagas (Venezuela).

Leia mais: Confira os grupos da Nations League 2022/2023

publicidade

Fase de Grupos

As equipes classificadas nas fases preliminares avançam para a fase de grupos, onde as duas melhores avançam para as oitavas de final.

Argentina: Colón, River Plate, Boca Juniors, Vélez Sarsfield e Talleres

publicidade

Brasil: Palmeiras, Atlético-MG, Athletico-PR, Flamengo, Fortaleza, Corinthians e Red Bull Bragantino

Bolívia: Independiente Petrolero e Always Ready

Chile: Universidad Católica e Colo-Colo

publicidade

Colômbia: Deportes Tolima e Atlético Nacional

Equador: Emelec e Independiente del Valle

Paraguai: Cerro Porteño e Libertad

publicidade

Peru: Alianza Lima e Sporting Cristal

Uruguai: Nacional e Peñarol

Venezuela: Deportivo Táchira e Caracas

O que você achou? Siga @guiadoboleirooficial no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

publicidade
João Gabriel
João GabrielFormado em Letras: Português e Inglês, é um amante do futebol de todos os cantos do globo e vem se dedicando a expor sua paixão pelo futebol como redator especialista do Guia do Boleiro.
Veja mais ›
Fechar