Copa Sul-Americana: Conheça as equipes classificadas

Copa Sul-Americana: Conheça as equipes classificadas
Copa Sul-Americana: Conheça as equipes classificadas (Divulgação/EBC)
publicidade

Confira as equipes classificadas para as fases seletivas e fase de grupos da Copa Sul-Americana.

A Copa Sul-Americana vem crescendo nos últimos anos. A segunda competição mais importante da América, hoje conta com muito mais destaque.

publicidade

E as 44 equipes participantes já estão definidas para a próxima edição do torneio que conta até o momento com seis times Brasileiros.

Os classificados para a Copa Sul-Americana

Copa Sul-Americana confira as equipes classificadas
Copa Sul-Americana confira as equipes classificadas (Divulgação)
publicidade

Os clubes classificados para a fase seletiva irão duelar entre equipes do mesmo país.

Os classificados mais as quatro equipes eliminadas na fase de grupos da Libertadores da América.

publicidade

Na fase de grupos os primeiros colocados avançam para as oitavas de final, enquanto os segundos colocados enfrentam os terceiros colocados da fase de grupos da Libertadores da América.

Assim vamos conhecer os classificados.

publicidade

Fase seletiva

  • Royal Parí (BOL)
  • Oriente Petrolero (BOL)
  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Guabirá (BOL)
  • Unión la Calera (CHI)
  • Unión Española (CHI)
  • Antofagasta (CHI)
  • Ñublense (CHI)
  • Junior Barranquilla (COL)
  • América de Cali (COL)
  • La Equidad (COL)
  • Independiente Medellín (COL)
  • 9 de Octubre (EQU)
  • LDU (EQU)
  • Mushuc Runa (EQU)
  • Delfín (EQU)
  • Nacional (PAR)
  • Guareña (PAR)
  • Sol de América (PAR)
  • General Caballero (PAR)
  • Melgar (PER)
  • Cienciano (PER)
  • Sport Boys (PER)
  • Ayacucho (PER)
  • Cerro Largo (URU)
  • Montevideo Wanderers (URU)
  • Liverpool (URU)
  • River Plate (URU)
  • Deportivo La Guaira (VEN)
  • Estudiantes de Mérida (VEN)
  • Metropolitanos (VEN)
  • Hermanos Colmenarez (VEN)
publicidade

Leia Mais: Libertadores da América: Conheças as equipes classificadas

Fase de Grupos

publicidade
  • Banfield (ARG)
  • Defensa y Justicia (ARG)
  • Independiente (ARG)
  • Lanús (ARG)
  • Racing (ARG)
  • Unión de Santa Fé (ARG)
  • Atlético-GO (BRA)
  • Santos (BRA)
  • Ceará (BRA)
  • Internacional (BRA)
  • São Paulo (BRA)
  • Cuiabá (BRA)
  • Os 16 classificados da seletiva
  • Os quatro eliminados da fase 3 da Libertadores

O que você achou? Siga @guiadoboleirooficial no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

João Gabriel
João GabrielFormado em Letras: Português e Inglês, é um amante do futebol de todos os cantos do globo e vem se dedicando a expor sua paixão pelo futebol como redator especialista do Guia do Boleiro.
Veja mais ›
Fechar