Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022: Veja sedes e grupos

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022: Veja sedes e grupos
Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022: Veja sedes e grupos (Divulgação)
publicidade

Nesta segunda feira foi anunciado os grupos e as sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022.

O torneio Sub-20 mais famoso do país já tem seus grupos e sedes definidas. A CSPFJ, é com certeza um dos torneios mais abrangentes de todo o Brasil.

publicidade

A Copinha em 2022 estará na sua 52ª edição e é conhecida por ser um dos torneios mais disputados de todo o país.

O Formato da Copinha

Copa São Paulo volta em 2022, após deixar o calendário em 2021 por conta da Pandemia
Copa São Paulo volta em 2022, após deixar o calendário em 2021 por conta da Pandemia (Divulgação)
publicidade

O torneio contará com 128 times, divididos em 32 chaves. Sendo um dos maiores torneios de todo o país e tendo a Zebra como uma das suas maiores marcas.

Em 2021 o torneio não foi realizado em decorrência da Pandemia de Covid-19. Assim jogadores nascidos em 2001 poderão disputar a competição em 2022.

publicidade

Leia mais: Jô reaparece após 3 dias sem contato com a família. “Sou um otário”.

A Copa São Paulo de Futebol Júnior irá acontecer entre dos dias 2 a 25 de Janeiro, aniversário da Capital de São Paulo.

publicidade

A Final tradicionalmente acontecerá no estádio do Pacaembu.

Veja os Grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Grupo 1 (Votuporanga)

publicidade
  • Votuporanguense-SP
  • Bahia-BA
  • Monte Azul-SP
  • Atlético Matogrossense-MT

Grupo 2 (Tanabi)

publicidade
  • Tanabi-SP
  • Vila Nova-GO
  • Guarani-SP
  • Aquidauanense-MS

Grupo 3 (Bálsamo)

publicidade
  • Mirassol-SP
  • Sport-PE
  • Taguatinga-DF
  • Confiança-SE

Grupo 4 (Lins)

  • Linense-SP
  • Atlético-MG
  • Andirá-AC
  • Desportivo Aliança-AL
publicidade

Grupo 5 (Franca)

  • Francana-SP
  • Juventude-RS
  • Ponte Preta-SP
  • Confiança-PB

Grupo 6 (Matão)

publicidade
  • Matonense-SP
  • Fluminense-RJ
  • Fast Clube-AM
  • Jacuipense-BA

Grupo 7 (Cravinhos)

  • Comercial-SP
  • Criciúma-SC
  • Nova Iguaçu-RJ
  • Chapadinha-MA
publicidade

Grupo 8 (Araraquara)

  • Ferroviária-SP
  • Santos-SP
  • Rondoniense-RO
  • Operário-PR

Grupo 9 (Iacanga)

publicidade
  • União Iacanga-SP
  • Santa Cruz-PE
  • Novorizontino-SP
  • União ABC-MS

Grupo 10 (Jaú)

  • XV de Jaú-SP
  • Grêmio-RS
  • Castanhal-PA
  • Mixto-MT
publicidade

Grupo 11 (São Carlos)

  • São-Carlense-SP
  • América-MG
  • São Carlos-SP
  • Falcon-SE

Grupo 12 (Araras)

publicidade
  • União São João-SP
  • Athletico-PR
  • Velo Clube-SP
  • Taquarussú-TO

Grupo 13 (Guaratinguetá)

  • Manthiqueira-SP
  • Vitória-BA
  • XV de Piracicaba-SP
  • São José-RS
publicidade

Grupo 14 (Taubaté)

  • Taubaté-SP
  • Botafogo-RJ
  • Petrolina-PE
  • Aparecidense-GO

Grupo 15 (São José dos Campos)

publicidade
  • São José-SP
  • Corinthians-SP
  • River-PI
  • Resende-RJ

Grupo 16 (Suzano)

  • União Suzano-SP
  • Fortaleza-CE
  • Ituano-SP
  • Concórdia-SC
publicidade

Grupo 17 (Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP
  • Goiás-GO
  • Botafogo-SP
  • Iape-MA

Grupo 18 (Jundiaí)

publicidade
  • Paulista-SP
  • Ceará-CE
  • São Bernardo FC-SP
  • Bragantino-PA

Grupo 19 (Jaguariúna)

  • Jaguariúna-SP
  • ABC-RN
  • Red Bull Bragantino-SP
  • Fluminense-PI
publicidade

Grupo 20 (Itapira)

  • Itapirense-SP
  • Cruzeiro-MG
  • Retrô-PE
  • Palmas-TO

Grupo 21 (São Caetano do Sul)

publicidade
  • São Caetano-SP
  • São Paulo-SP
  • Desportiva Perilima-PB
  • CSE-AL

Grupo 22 (São Bernardo do Campo)

  • EC São Bernardo-SP
  • Londrina-PR
  • São Bento-SP
  • Aster Brasil-ES
publicidade

Grupo 23 (Osasco)

  • Osasco Audax-SP
  • Joinville-SC
  • Santo André-SP
  • Camaçariense-BA

Grupo 24 (Santana de Parnaíba)

publicidade
  • Ska Brasil-SP
  • Vasco-RJ
  • Rio Claro-SP
  • Lagarto-SE

Grupo 25 (Mogi das Cruzes)

  • União Mogi-SP
  • Internacional-RS
  • Portuguesa-SP
  • São Raimundo-RR
publicidade

Grupo 26 (Guarulhos)

  • Flamengo-SP
  • Avaí-SC
  • Guarulhos-SP
  • Santana-AP

Grupo 27 (Mauá)

publicidade
  • Mauá Futebol-SP
  • Atlético-GO
  • Mauaense-SP
  • Volta Redonda-RJ

Grupo 28 (Diadema)

  • Água Santa-SP
  • Palmeiras-SP
  • Real Ariquemes-RO
  • Assu-RN
publicidade

Grupo 29 (Barueri)

  • Oeste-SP
  • Flamengo-RJ
  • Floresta-CE
  • Forte-ES

Grupo 30 (São Paulo – Ibrachina)

publicidade
  • Ibrachina-SP
  • Náutico-SP
  • Inter de Limeira-SP
  • Serranense-MG

Grupo 31 (São Paulo – Juventus)

  • Juventus-SP
  • CRB-AL
  • Portuguesa Santista-SP
  • Canaã-BA
publicidade

Grupo 32 (São Paulo – Nacional)

  • Nacional-SP
  • Coritiba-PR
  • Capivariano-SP
  • Real Brasília-DF

O que você achou? Siga @guiadoboleirooficial no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui

publicidade
João Gabriel
João GabrielFormado em Letras: Português e Inglês, é um amante do futebol de todos os cantos do globo e vem se dedicando a expor sua paixão pelo futebol como redator especialista do Guia do Boleiro.
Veja mais ›
Fechar